SE SORTEÓ EL CLAUSURA


(17/08/16 - 0:30 hs) LIGA CAÑADENSE: Este Martes a la noche en la sede de la Liga Cañadense de Fútbol se realizó el sorteo del Torneo Clausura 2016. Este campeonato se divide en 3 zonas, dos de ellas con 6 equipos y la restante con 5 respetando los clásicos.
Las Zonas quedaron de la siguiente manera: Zona 1: Almafuerte y el W. Kemmis de Las Rosas, Defensores y Barraca de Armstrong y América y Newell´s Old Boys de Cañada de Gómez.
En la Zona Nº 2 El Porvenir del Norte y el Atlético San Jerónimo, Argentino y Sportivo de Las Parejas, el C. A. Correa y Huracán, este último de Bustinza.
Y por último la más, a la vista, complicada con Campaña y Cremería de Carcarañá, A. D. E. O. y Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez y el A. C. Montes de Oca. Como en esta última Zona hay solo tres equipos se implementarán los promedios para computar a los dos mejores terceros.
La primer fecha se jugará de la siguiente manera: N. O. Boys vs. Almafuerte, Barraca vs. Defensores; W. Kemmis vs. América; San Jerónimo vs. Correa; Sportivo vs. Argentino: Huracán vs. El Porvenir; Carcarañá vs. Campaña y Sport vs. Montes de Oca.
El fixture del Porve es el siguiente: 1º Fecha vs. Huracán (V), 2º vs. Sportivo (L); 3º vs. Correa (V); 4º vs. Argentino (L) y 5º vs. Atlético San Jerónimo (V). En la segunda rueda se invierten las localías, clasificando primero y segundo de cada Zona y los dos mejores terceros.
En Reserva en cambio clasifican los tres primeros de cada Zona y el mejor segundo.

ESTE FIN DE SEMANA

(14/08/16 - 19:30 hs) DEPORTES: El Sábado por la tarde tanto las Infantiles como las Juveniles fueron locales en el Complejo Natatorio.
En La Tapera las Juveniles por la 3er. Fecha del Clausura de la Liga Cañadense recibieron a Barraca de Armstrong. La 7ma. División cayó por 3 a 2 marcando Elías Baute y Emiliano Obregón, mientras que en 5ta. División se repartieron los puntos tras empatar 0 a 0. En la próxima fehca, este Lunes 15/8, visitan a Unión de Tortugas.
En tanto en La Taperita las Infantiles recibieron a San Lorenzo de Roldán.
En la próxima visitan a San Fernando en Granadero Baigorria.
Mientras que en Domingo a mediodía el Hockey Femenino Rojiverde recibió en La Taperita a Huracán de Bustinza terminando empatadas en 1 marcando Romina Guidetti el tanto del Porve, dentro de 15 días visitan a Correa.


INFO VARIADA

(7/08/16 - 19:30 hs) FÚTBOL INFANTOJUVENIL: En la tarde de ayer las divisiones Juveniles e Infantiles tuvieron jornada. En el Gigante de la 9 el C. A. Carcarañá fue el anfitrión de las dos categorías Rojiverdes
En 7ma. División fue triunfo Rojinegro por 3 a 0, mientras que en 5ta. fue victoria también del local pero por 2 a 0. El próximo fin de semana reciben por la 3er Fecha del Torneo Clausura de la LIga Cañadense de Fútbol a Barraca de Armstrong.
En tanto en La Taperita las Infantiles reciberon a Rowing de la ciudad de Rosario con estos resultados:
Categoría 2009 cayó por 2 a 0.
Categoría 2006 perdió 3 a 2 marcando Lautaro Aramburu los dos goles.
Categoría 2008 triunfó 6 a 2 con 2 goles de Thiago Rojas, 3 de Francisco Schibli y el restante de Martín González Martini.
Categoría 2007 perdió 2 a 1 marcando Matías Serenelli el único tanto Rojiverde.
En la próxima fecha, la Nº 11 del Torneo Inicial de la E. F. A. reciben a San Lorenzo de Roldán.
Por otro lado se jugaron los Cuartos de Final en 1º División con los siguientes resultados: ADEO 2 (Jonatan y Juan Rivas) - Huracán 0, Argentino 1 (Lautaro Cisterna) - Sport 1 (Alejo Gelatini), por penales Argentino 3 a 0; Defensores 2 (Alejandro García y Matías Toresi) - Almafuerte 1 (Leonel Perasi) y Carcarañá 0 - Sportivo 0, por penales Sportivo 4 a 2.
Las semifinales quedaron de la siguiente manera: Argentino vs. Sportivo y ADEO vs. Defensores.
En Reserva los partidos de ida arrojaron los siguientes resultados: América 2 - Almafuerte 1 y ADEO 1 - Sportivo 1. El fin de semana que viene se juegan las revanchas.


ActualizadoSecciónEnlace
7/08/16FÚTBOL MAYOR
1/08/16FÚTBOL MAYOR
31/07/16LIGA CAÑADENSE
31/07/16FÚTBOL MAYOR
20/07/16EL CLUB
 

Temporada 2016/17

El Club Atlético El Porvenir del Norte informa que se encuentran a la venta los planes pileta para la Temporada 2016/17.
Los mismos salen a la venta en el mes de Junio y los podés pagar en 6 cuotas.
Los valores son:
Familiar $2.000
Matrimonial: $1.400
Individual: $1.000
Adherente: $750.

Clases de Zumba

Retornan a partir de Mayo las clases de Zumba en el Club A. El Porvenir del Norte.
Todos los Martes y Jueves de 20 a 21 horas a cargo de la Profesora Erika Falco.

Escuchá al Porve on line

Segui el todo fútbol de San Jerónimo Sud en la radio Nº 1 del pueblo:
FM San Jerónimo 107.7

ir al sitio►

Cena 75º Aniversario

Ya se encuentran a la venta las tarjetas para la cena.
Comprándola en el mes de Agosto la podés pagar en 3 veces, en Septiembre en 2.
Mayor $400
Menor: $250.

 
VISITANTES ON LINE:

Contadores

CursosContadores de visitas gratis para web